Wissenschaftliches Programm

24. Angiologie-Tage Berlin  |  Symposium vom 13.–15. Mai 2022

Freitag,
13. Mai 2022

Angiologie trifft:

Vorsitz: R. Klamroth – R. Langhoff, Berlin

15.30 Uhr
… BEST (“Elektrosklerosetherapie“)
S. Hengst, Eberswalde

16.10 Uhr
… Grundlagenforschung (“State of the Art“)
W. Kübler, Berlin

16.50 Uhr
… HNO
P. Mir-Salim, Berlin

17.30 Uhr: Pause

18.00 Uhr
Festvortrag: „Digitaler Darwinismus in der Medizin“
K.-H. Land, Köln

anschließend Get-together mit Fingerfood

MTRA im Fokus:

Interaktiver Workshop für medizinisches Assistenzpersonal im Katheterlabor

  • Notfall-Management-Training
  • Praktische Tipps & Tricks für Anfänger und Fortgeschrittene
  • Hands-on-Produkttraining
  • Kollegialer Austausch und Networking

Samstag, 14. Mai 2021

Info: Michael Stephan
E-Mail: michael.stephan@biotronik.com

Jetzt anmelden 

Download Programm

.

Bei Interesse können Sie über die Agentur Kraftkonzept info@kraftkonzept.com 06021-5848880 im Hotel ein Zimmer bis zum 14.04.2022 buchen.
Danach verfällt das Kontingent. Vom Motel One zum Marriott Hotel sind es ca. 5 Minuten Fußweg.

Samstag,
14. Mai 2022

Gefäßmedizin — Was ist neu?

Vorsitz: M. Fischer – J. Theil, Berlin

9.00 Uhr
Studien-Updates – Interventionell
T. Zeller, Bad Krozingen

9.25 Uhr
Studien-Updates – Konservativ
Ch. Kalka, Baden (CH)

9.50 Uhr
Berufsverband der AngiologInnen Deutschlands e.V. (BVAD)
A. Turowski, Berlin

10.00 Uhr
Vaskuläre Notfälle
C. von Heymann, Berlin

10.30 Uhr
Live-in-the-Box: Double-Layer Supera Stent zur Aneurysmaausschaltung
R. Langhoff, Berlin

11.00 Uhr: Pause

11.30 – 12.30 Uhr — Symposium
Orale Antikoagulation zum venösen und arteriellen Schutz bei Patienten mit VTE oder PAVK
(organisiert durch Bayer Vital GmbH)

Vorsitz: A. Behne – O. Hader, Berlin

  • Antikoagulation bei chronischer KHK /pAVK und nach peripheren Interventionen
    D. Hardung, Berlin
  • Überblick der NOAKs bei VTE und krebsassoziierten Thrombosen
    R. Klamroth, Berlin

12.30 – 13.30 Uhr — Komplexe Läsionen: Interventionelle Grenzen erweitern
(organisiert durch Biotronik Vertriebs GmbH & Co. KG)

Vorsitz: R. Langhoff – J. Theil, Berlin

  • Amputation ― Hier geht nichts mehr, oder?
    J. Theil, Berlin
  • Kein Durchkommen? Alternative Gefäßzugänge für komplexe Interventionen
    A. Behne, Berlin
  • Retrograde Rekanalisation ― Erfolgreich gegen den Strom
    K. J. Büchner, Berlin
  • Live-in-the-Box: Interventionsstrategie bei Flush Occlusion
    R. Langhoff, Berlin

 13.30 Uhr: Mittagspause

Problemfelder in der Gefäßmedizin

Vorsitz: R. Langhoff – R. Klamroth, Berlin

14.30 Uhr
„Das geschwollene Bein“ – Differentialdiagnostische Überlegungen
Ch. Hünefeld, Berlin

15.00 Uhr
Nikotinentwöhnung
W. Pankow, Berlin

15.30 Uhr
Operative Therapie peripherer Arterienaneurysmata
PRO: A. Greiner, Berlin
CONTRA: J. Teßarek, Lingen

Sonntag,
15. Mai 2022

9.00 Uhr – Kurse parallel:

  • Dialyseshunts – Diagnostik und Therapie
    K. J. Büchner – M. Burbelko, Berlin
  • Ernährungsmedizin
    U. Gola, Berlin

10:30 Uhr: Pause

11.00 Uhr – Kurse parallel:

  • Viszerale Durchblutungsstörungen – Diagnostik und Therapie
    C. Jenssen, Wriezen
  • Therapie der Lipidstoffwechselstörungen
    E. Steinhagen-Thiessen, Berlin

12.30 Uhr
Imbiss

Download Wissenschaftliches Programm